Erlebnisregion Oststeiermark

Geschäftsführung: Mag. Dr. Stefan SCHINDLER

St. Johann bei Herberstein 100
8222 Feistritztal
T: +43 3113 20678
stefan.schindler@oststeiermark.com

Vorsitz

Obmann:
Bürgermeister Oliver Felber

Obmann-Stellvertreter:
Hermann Retter

Finanzreferent:
DI (FH) Erhard Pretterhofer

Geschäftsstellen Erlebnisregion Oststeiermark

Geschäftsstelle Region ApfelLand-Stubenbergsee
Geschäftsstellenleiter: Mag. Josef Hirt
8223 Stubenberg am See 5
T: 03176 8882
info (at) apfelland. info

Geschäftsstelle Region Hartbergerland
Alleegasse 6
8230 Hartberg
T: 03332 603300
tourismus (at) hartbergerland. at

Geschäftsstelle Region Joglland-Waldheimat
Kirchenviertel 24
8255 St. Jakob im Walde
T: 03336 20255
info (at) joglland. at

Geschäftsstelle Kräuterregion Wechselland
Geschäftsstellenleiterin: Karin Hofer
Hauptplatz 20
8240 Friedberg
T: 03339 25110-17
urlaub (at) wechselland. st
karin.hofer (at) friedberg. at

Geschäftsstelle Naturpark Almenland
Geschäftsstellenleiterin: Mag. (FH) Christine Pollhammer
Fladnitz an der Teichalm 100
8163 Fladnitz an der Teichalm
T: 03179 23000
info (at) almenland. at
pollhammer (at) almenland. at

Geschäftsstelle Naturpark Pöllauer Tal
Geschäftsstellenleiterin: Mag. Christine Schwetz
Schloss 1
8225 Pöllau
T: 03335 4210
info (at) naturpark-poellauertal. at
schwetz (at) naturpark-poellauertal. at

Geschäftsstelle Region St. Ruprecht an der Raab
Geschäftsstellenleiterin: Mag. Nina Ressel
Untere Hauptstraße 181
8181 St. Ruprecht an der Raab
T: 0664 2353414
info (at) tourismus-ruprecht. at

Geschäftsstelle Gleisdorf
Geschäftsstellenleiter: Gerwald Hierzi
Rathausplatz 1-4
8200 Gleisdorf
T: 03112 2601400
tourismus (at) gleisdorf. at

Geschäftsstelle Region Weiz
Hauptplatz 18
8160 Weiz
T: 03172 2319660
tourismus (at) weiz. at
 

Tourismuskommission Tourismusverband Oststeiermark

Wahlvorschlagsgruppe 1

  • Katharina Thaller, ApfelLand Stubenbergsee („Posthotel Thaller, Anger)
    Ersatz: Stefan Hofer, ApfelLand Stubenbergsee (Gasthof/Hotel „Kirchenwirt“, Puch)
  • Matthias Mayer, Weiz (Hotel „Goldene Krone“. Weiz)
    Ersatz: Nikolaus Büchel, Weiz (Hotel/Restaurant „Ederer“ in Weiz)
  • Peter Fasching, Joglland Waldheimat („Dorfhotel“ in Fischbach)
    Ersatz: Thomas Grill, Joglland Waldheimat (Hotel „Ponyhof“ in Ratten)
  • Peter Ochensberger, St. Ruprecht/Raab („Gartenhotel Ochensberger“ in St. Ruprecht)
    Ersatz: Maria Heuberger, St. Ruprecht (Hotel/Restaurant „Locker und Légere“, St. Ruprecht)

Wahlvorschlagsgruppe 2

  • Erhard Pretterhofer, Naturpark Almenland („Waldpark Hochreiter“, Teichalm)
    Ersatz: Gabriele Reiterer, Naturpark Almenland („Almenland Apartments“ in Passail)
  • Alfred Pierer, Naturpark Almenland (Hotel Pierer, Teichalm, freiwilliges Mitglied)
    Ersatz: Karl Eder, Naturpark Almenland („ALMI-Skischule“ St. Kathrein/O., freiwilliges Mitglied)
  • Ingrid Lederer, Wechselland („Flourl's Schenke“ in Dechantskirchen)
    Ersatz: Daniela Reiterer, Wechselland
  • Katharina Reithofer, Hartbergerland (Restaurant „Zum Brauhaus“in Hartberg)
    Ersatz: Magdalena Gleichweit, Hartbergerland (Gasthaus Gleichweit, St. Johann in der Haide)

Wahlvorschlaggruppe 3

  • Veronika Fast, Joglland Waldheimat (Hotel Fast in Wenigzell, freiwilliges Mitglied)
    Ersatz: Wolfgang Orthofer, Joglland Waldheimat (Jogllandloipe, freiwilliges Mitglied)
  • Gerald Pilz, Gleisdorf (Steuerberater, Gleisdorf)
    Ersatz: Karin Fritz, Gleisdorf (Autohaus Fritz in Gleisdorf)
  • Heinz Blödorn, Hartbergerland (Blödorn GesmbH, Elektrofachhandel in Hartberg)
    Ersatz: Willibald Klampfl, Hartbergerland, (Modehaus Klampfl, Hartberg)
  • Hermann Retter, Naturpark Pöllauer Tal (TourismusberatungsKG in Pöllau)
    Ersatz: Julia Fandler, Naturpark Pöllauer Tal (Ölmühle Fandler, Prätis)

Kommissionsmitglieder (Gemeindevertreter) Tourismusverband Oststeiermark

Die Liste der Gemeindevertreter können Sie hier einsehen

Liste

X